Школа пациента

Все об атопии

Занятия проводятся:   19.10.2011


Термин «атопия» (от греч. atopos — необычный, чуждый) впервые введен Соса в 1922 г. для определения наследственных форм повышенной чувствительности организма к различным воздействиям внешней среды.

«Атопический дерматит» — термин, наиболее распространенный в мировой литературе. В англоязычных странах нередко употребляется термин атопическая экзема, в Германии - диффузный нейродермит. Последнее название, предложенное Brocg L. в 1891 году, отражает роль нейрогенных факторов в развитии данного заболевания. Кроме того, историческое значение имеют такие термины, как пруриго Бенье, конституциональная экзема, экссудативный экзематоид и т.д.

Атопическим дерматитом страдает пятая часть населения земного шара.

В развитых странах частота встречаемости данного заболевания за последние десятилетия значительно возросла и составляет 2-5% популяции, у детей и подростков достигая 15-20%, при этом максимальные показатели отмечаются в странах северной Европы. В целом, у детей атопический дерматит встречается чаще (3.1–15.6%), чем у взрослых (2–10%).

Ведущим проявлением атопического дерматита является мучительный, изнуряющий пациентов зуд, нередко приводящий к нарушениям сна и психоэмоциональным расстройствам. Влияние атопического дерматита на качество жизни детей сравнимо, а в некоторых случаях и более выражено, чем при других хронических заболеваниях, и, в целом, субъективно воспринимается, как более изнурительное.

Узнать больше - atopica.ru