Наши публикации

Символы прошлого: рубцы и шрамы.

12.08.2008

Мнение о том, что шрамы украшают мужчину, сегодня не более, чем миф. Мало кому нравится, когда на коже красуются шрамы или рубцы. Увы, но если такая отметина есть на вашем лице, то ни один врач не сможет ее убрать. А вот сгладить и уменьшить - это пожалуйста. Только нужно быть готовым к долгой борьбе.

Рубцы и шрамы - это по сути одно и тоже. Шрамы - это бытовое название рубцов. В медицине считается, что рубцы являются результатом замещения собственных тканей кожи на соединительную в результате различных повреждений: механическое воздействие, температурное (рубцы образуются после ожогов), кожных болезней (так называемое постакне), после травмы, операции, пирсинга.

Успех лечения во многом зависит от времени появления проблемы: чем раньше вы обратитесь, тем лучше. Важно так же правильно определить тип рубца – нормотрофические, атрофические (стрии, растяжки), гипертрофические и келоидные рубцы.
Проблема рубцов является общей как для врачей - дерматологов, так и хирургов - косметологов. Для лечения и коррекции косметических рубцов, возникающих в результате небольших повреждений кожи, угревой сыпи, или после удаления татуировок, специалисты успешно используют косметический гель Медерма немецкой фармацевтической компании Мерц. Контрактубекс, гель выпускаемый также компанией Мерц, широко используется для лечения патологических рубцов, в том числе и застарелых. Его использование приводит к уменьшению деформации кожи, стиханию болевых ощущений и выравниванию рубца по отношению к неизмененной коже.

Однако среди методов коррекции и профилактики возникновения рубцов главенствующее положение занимают методы, направленные на разрушение избыточного коллагена при помощи ферментов. Список применяемых ферментных препаратов достаточно широк, но большинство из них либо токсичны, либо не обеспечивают глубокого гидролиза коллагена, что не позволяет достичь противорубцового эффекта.

На сегодняшний день в распоряжении специалистов появился современный препарат коллагеназы –Ферменкол. Это натуральное ферментное косметическое средство нового поколения.
Специалисты ОАО «НПК «Высокие Технологии» совершили настоящий прорыв в области коррекции рубцов – создали уникальное ферментное косметическое средство Ферменкол. В его состав входят девять ферментов, благодаря которым обеспечивается выраженный противорубцовый эффект. Ферменкол не содержит посторонних примесей, не токсичен и никак не влияет на здоровые ткани. Ферменкол восстанавливает водно-электролитный баланс рубцовой ткани, разрушает лишний коллаген, за счет чего уменьшается рубец. По мере применения средства пораженный участок кожи возвращается к норме. Противорубцовый эффект средства Ферменкол наблюдается примерно через 3 недели после начала его применения и достигает своего пика, как правило, после 2–3 курсов по 10–15 сеансов или аппликаций в течение 1–2 месяцев. Диагностические приборы регистрировали деградацию рубцовой ткани уже через 10–14 суток с момента начала использования косметического средства Ферменкол.

Вводить Ферменкол возможно посредством электрофореза, фонофореза и аппликаций. Последний метод можно с успехом применять и в домашних условиях. Опыт использования средства Ферменкол для коррекции рубцов и профилактики их образования доказывает его высокую эффективность. Призвание средства Ферменкол – сохранять красоту!
Важно помнить, что рубцы не так просты, как кажется на первый взгляд и эффективное лечение возможно только в сотрудничестве с врачом.
Получить более полную информацию о средствах для лечения и коррекции рубцов вы сможете у специалистов аптек «Сано».

Источник: газета "На здоровье!"