Новости медицины

Фальсифицированных лекарств на территории области не обнаружено

Поступивший на территорию области лекарственный препарат «Предуктал МВ» является подлинным, заявляют специалисты Центра контроля качества лекарственных средств.

Необходимость проверки препарата была связана с тем, что 15 октября 2008 года от Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) поступило сообщение о том, что на территории Российской Федерации обнаружен фальсифицированный препарат «Предуктал МВ».
Это лекарство применяется при ишемической болезни сердца и стенокардии. Фальсифицированный препарат имеет отличительные признаки: маркировка выполнена бледно-красным цветом, инструкция по медицинскому применению выполнена на газетной бумаге желтоватого цвета, а также имеются различия в используемых шрифтах при маркировке срока годности.

В результате лабораторной экспертизы, проведенной в областном Центре контроля качества лекарственных средств, было установлено, что поступившие 26 ноября 2008 года на территорию Томской области таблетки «Предуктал МВ», 35 мг, серия 4261 являются подлинными и не должны вызывать сомнений в качестве у потребителей.

В настоящее время лекарственная безопасность жителей области обеспечивается совместной работой областного Центра контроля качества лекарственных средств, территориального управления Росздравнадзора и правоохранительных органов Томской области. Кроме государственных надзорных органов, большое значение в обеспечении качества лекарственных средств имеет собственный производственный контроль фармацевтических организаций.

За 11 месяцев 2008 года в рамках комплексных мероприятий, направленных на противодействие обращению недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств, была проверена при поступлении на территорию области сопроводительная документация на 75 тысяч серий лекарственных средств, сделано 1629 анализов лекарственных средств, проведено более 60-ти совместных проверок юридических лиц и предпринимателей.

В результате забраковано и изъято из обращения 30 серий лекарственных средств и не обнаружено фальсифицированных препаратов.

Источник: По информации пресс-службы Думы города Томска