Новости медицины

Сварливым женам полезно смеяться!

Если раньше ученые только предполагали, что между настроением человека и работой его сердца существует тесная взаимосвязь, то теперь это версия получила документальное подтверждение. Так что больше смейтесь – ради своего здоровья!

В рамках эксперимента были обследованы примерно три тысячи взрослых британцев в возрасте от 50 до 74 лет. Ученые доказали, что у людей, которые находятся в приподнятом настроении, понижено содержание гормона кортизола (так называемого "гормона стресса"). Для человека это важно, поскольку супердозы кортизола способны привести к повышенному кровяному давлению, ожирению, снижению иммунитета и другим проблемам со здоровьем.

Самое интересное, что у мужчин и женщин, которые находились в приподнятом настроении, уровень кортизола оказался ниже, даже несмотря на такие факторы, как преклонный возраст, курение и избыточный вес!

Кроме того, у женщин в хорошем настроении понижается уровень С-реактивного белка и интерлейкина 6, которые считаются показателями раздражительности.

Ученым намерены выяснить, как пол пациента связан с уровнем этих "показателей раздражения". По их мнению, наше настроение зависит не столько от наследственности, сколько от социальных отношений и полноты жизни. Именно этим вещам исследователи и рекомендуют уделять больше времени и внимания!

Впрочем, россиянам, отдохнувшим на все 100% во время новогодних каникул, грех жаловаться на отсутствие положительных эмоций. Лучший тонус для сердца - смех и улыбка!

Источник: www.rian.ru